無錫 軍人考試

QQ群 微信
微博 在線咨詢

熱點推薦

您現在的位置:首頁 >軍人考試 > 軍轉干 > 閱讀資料 >

2020江蘇軍轉干行測判斷推理:學會矛盾大法,辨別誰真誰假 進入閱讀模式

2020江蘇軍轉干行測判斷推理:學會矛盾大法,辨別誰真誰假 進入閱讀模式 點我咨詢

2020-02-25 09:21:03| 來源:中公教育

為了幫助考生熟悉行測復習內容,中公軍考網為您提供2020江蘇軍轉干行測判斷推理:學會矛盾大法,辨別誰真誰假

在行測邏輯判斷中,經常會出現“只有一句真話/假話、兩句真話兩句假話”等涉及真假話的題目,解決這些題目如果沒有“特效藥”往往費時費力。接下來中公教育就給大家介紹一種快速解決真假話問題的方法,幫助各位領導爭分奪秒提高做題速度。

理論補充:

互為矛盾的兩個命題要滿足在同一范疇永遠一真一假,利用矛盾的這個性質就能解決一些真假話的題目。

【例1】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

由此可以推出:

A.四個草屋中都有草藥

B.四個草屋中都有食物

C.第三個草屋中有獵槍

D.第四個草屋中沒有草藥

【中公解析】D.由“四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話”可知,該題目屬于真假話問題。四句話中哪一句是真話不確定,但是如果能找到一對矛盾命題,就能把一句真話鎖定在矛盾中,那么其余句子很明顯就是假話。通過觀察題干發現,本題考查直言命題矛盾,第一塊牌子和第三塊牌子互為矛盾命題,真話在其中,那么第二塊牌子和第四塊牌子就是假話,即可得知第二個草屋中有獵槍,第四個草屋中沒有草藥。故D正確。

【例2】家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:

甲說:我們中有人偷吃了糖果;

乙說:我們四個都沒偷吃糖果;

丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;

丁說:我沒偷吃糖果。

如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是

A.說真話的是甲和丙

B.說真話的是甲和丁

C.說真話的是乙和丙

D.說真話的是乙和丁

【中公解析】A。由“四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話”可知,該題目屬于真假話問題。本題考的是直言命題的矛盾,觀察題目可知甲和乙是一對矛盾,一定一真一假,另外兩句話沒有矛盾關系,但根據真假話數量的對應可知,丙和丁也是一真一假。丁的話中信息確定內容最少從丁入手進行假設,假設丁說的是真話,則丙說的也是真話,那么兩句都是真話和題干分析矛盾,則丁說的是假話,丁偷吃了糖果,丁偷吃了糖果推出甲說的是真話,則最后甲和丙說的是真話,乙和丁說的是假話。故選A。

報考及課程咨詢熱線:0510-82300580/0565
掃碼關注微信公眾號
無錫中公教育wuxioffcn
一對一專業咨詢
王甜甜老師-18014232230
一對一專業咨詢
中公小梅老師-18051935873

回復:"時政"免費領取時政熱點匯編

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:qsm38761)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

返回頂部

無錫中公教育

無錫中公教育

立即關注

熱門招聘每日更新備考干貨關注查看實時互動在線咨詢

?
久久综合九色综合色鬼狠狠色-久久水蜜桃网国产免费网站-久久精品国产99国产精-亚洲国产天堂久久综合